Семейный юрист

ВопросыСемейный юрист
Вопрос задан 6 лет назад

Здравствуйте. Мне нежна консультация семейного  юриста.
Бывшая жена не дает мне общаться с ребенком. Расскажите каким образом происходит определение порядка общения с ребенком, родителем, если я проживаю отдельно от ребенка?
Спасибо.

1 ответ
Отвечено 6 лет назад

Добрый день.
Основные положения, регулирующие порядок общения отца с ребенком, проживающим отдельно от него, установлены Законом. 
В соответствии с п.1 ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним, а другой родитель не вправе препятствовать этому.
Пунктом 2 статьи 66 Семейного Кодекса РФ предусмотрено, что родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Однако на практике такие соглашения заключаются редко. Как правило, если жена не препятствует общению с ребенком, то необходимость в таком соглашении отсутствует, поскольку общение отца с ребенком происходит без какого-либо определенного графика. Если родители не могут прийти к соглашению, то спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства.
На практике, когда судом было произведено определение порядка общения с ребенком, бывшая жена препятствует общению с ребенком. Согласно п.3. ст.66 Семейного Кодекса РФ при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В зависимости от того, в чем выражается невыполнение решение суда, виновный родитель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
При повторном неисполнении решения суда бывшая жена также может быть привлечена к ответственности, поскольку ответственность наступает за каждый случай чинения препятствий общению с ребенком.

Дежурный юрист ЮК «Право Групп»
Рекомендуем записаться на прием к юристу по данному вопросу  для получения более подробной информации.
Узнать стоимость решения Вашего вопроса и записаться на прием можно по телефону .
Адреса компании:
Север города: пр. Энгельса 37
                         ул. Савушкина, д. 138
Юго – запад: пр. Маршала Жукова д. 18