Алименты

Вопрос задан 10 месяцев назад
Добрый день. Выплачиваю алименты по исполнительному листу. С бывшей супругой проживаем в разных регионах. Подскажите как поступить в случае, если я стану не резидентом РФ. Как я понимаю из зп уже алименты несмогут удерживаться, и мне необходимо с бывшей супругой заключить соглашение о переводе некой суммы? Соглашение надо у нотариуса заверять? В каком регионе?
1 ответ
Отвечено 10 месяцев назад
Добрый день. 
Если исполнительный лист у Вас находится в службе судебных приставов, то согласно ст. 163 Семейного кодекса РФ, «Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.»
Если у Вас будет с бывшей супругой соглашение по уплате алиментов, которое вы можете оформить у нотариуса, тогда мать ребенка должна обратится в службу судебных приставов и сообщить что вы собираетесь уплачивать алименты добровольно по соглашению. 
Соглашение вы заключаете в любом месте и регионе, главное что бы Вы присутствовали на подписании вдвоем. 

Дежурный юрист ЮК «Право Групп»
Рекомендуем  для получения более подробной информации связаться по телефону 8 (812) 640-24-28