Алименты

Вопрос задан 11 месяцев назад
Добрый день. Выплачиваю алименты на несовершеннолетнего ребенка. Какие есть условия, что выплачивать алименты я и буду после достижения ребенком 18 лет (учеба, и тд.). И если такие условия существуют, то в каком размере эти начисления выдут выполнятся, требуется ли новое судебное постановление и тд?
1 ответ
Отвечено 11 месяцев назад
Добрый день.
В соответствии со ст. 80 и ст. 120 семейного кодекса РФ родители обязаны обеспечивать лишь несовершеннолетних детей. После достижения 18 лет выплаты по алиментам прекращаются.
Выплачивать алименты после совершеннолетия сына или дочери, уже по новому судебному акту, обязаны родители нетрудоспособных и нуждающихся детей (например обучение).
Обязательные выплаты на ребенка старше 18 лет не являются аналогом по выплате алиментов несовершеннолетнему. Это совершенно другой вид взыскания.
Подать соответствующее исковое заявление в суд вправе как родитель (опекун) инвалида, так и сам уже совершеннолетний ребенок.
В процессе рассмотрения дела оценивается степень финансового благосостояния, здоровье, размер доходов каждой из сторон. Особое внимание уделяется сумме ежемесячных затрат на содержание ребенка. В большинстве случаях суд выносит фиксированную сумму.  При решении вопроса о выплате алиментов в пользу совершеннолетнего обязательно учитываются огромный спектор обстоятельств. 
Дежурный юрист ЮК «Право Групп»
Рекомендуем  для получения более подробной информации связаться по телефону 8 (812) 640-24-28