Куда подавать исковое заявление о лишении родительских прав

Дела, связанные с лишением родительских прав, пожалуй, самые эмоционально сложные на сегодняшний день. Природа лишения, предполагает, санкцию за недобросовестное отношение к ребенку. Ответчиком всегда выступает родитель, а иск подается  в суд по месту его проживания.

 

Образец заявления 

В Федеральный районный судкак написать иск

Истец: __________________

Ответчик: _______________

Третье лицо:

Орган опеки и попечительства

Прокурор __________ района

 

Исковое заявление о лишении родительских прав

Ответчик, Патрусов В.К 02.02.19__ года рождения, являющийся родителем Патрусова К.К. 02.02.20__ года рождения, свои родительские права осуществляет, причиняя ущерб несовершеннолетнему ребенку, не дает ему надлежащее воспитание, образование. Данные сведения могут подтвердить Павлюченкова З.А., Конюхов К.Г, Трегубова Р.Л.

Нарушения прав ребенка заключаются так же в жестоком обращении, психическом и физическом насилии. Множество раз на ребенке были зафиксированы побои, которые стали причиной прохождения лечения ________ больницы. Ответчик не уравновешен, страдает алкоголизмом, о чем свидетельствует справка из _________ учреждения, в котором он неоднократно проходил лечение. Лечение не привело к ожидаемому положительному результату.

Руководствуясь положениями ст. 69 СК РФ, ПРОШУ СУД:

Лишить родительских прав Патрусова В.К. ________ года рождения в отношении его сына _______, ______ года рождения, и взыскать алименты на содержание ребенка в размере _________.

Приложение: любые сведения, имеющие отношение к делу.

 «___» _______ ____г.                                                   _________ подпись.

 

Если у Вас возникли вопросы о том, как написать исковое заявление, то позвоните юристу по телефону 640-24-28 или воспользуйтесь разовой услугой по написанию искового заявления.