Вопрос по авторскому праву изображений живописи

ВопросыРубрика: Общие вопросыВопрос по авторскому праву изображений живописи
Вопрос задан 4 месяца назад
Здравствуйте. Есть фото изображение картины какого-либо художника.

1) кто обладает авторскими правами в таком случае?
— автор картины (художник)?
— текущий владелец картины (частное лицо, музей и т.д.)?
— автор фотографии?

2) возможно ли использование фотографии без разрешение владельца? Какие пути?

Спасибо.
1 ответ
0 +1 -1
admin Админ. ответил 4 месяца назад
Добрый день!
практическая ситуация:  свободного использования живописи
—  доведение произведения до всеобщего сведения в виде публикации на веб-сайте в сети Интернет нарушает ли  исключительное право и можно ли просить предусмотренную п. 3 ст. 1252 ГК РФ компенсацию.
Если  действия подпадают в рамки так называемого свободного использования произведений, допускаемого авторским правом, с учетом   положений ст. 1276 ГК РФ, предусматривающей возможность свободного (т.е. без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты ему вознаграждения) использования произведений изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения —  следует относить веб-сайт (по мнению ВС РФ)