Сдача комнаты в коммунальной квартире

ВопросыРубрика: Жилищные спорыСдача комнаты в коммунальной квартире
Вопрос задан 2 месяца назад
Возможно ли сдать комнату (приватизирована, объект собственности, собственность не долевая) внаем в коммунальной квартире без согласия соседей?
1 ответ
0 +1 -1
admin Админ. ответил 2 месяца назад
Добрый день.
Вы не должны получать согласие у собственников комнат в коммунальной квартире, на сдачу внаем, принадлежащей комнаты.
Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования имуществом.
Согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ:
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Дежурный юрист ЮК «Право Групп»