Самовольная перепланировка — Пробили несущую стену с прилежащей квартирой для врезки в водоотведение

ВопросыСамовольная перепланировка — Пробили несущую стену с прилежащей квартирой для врезки в водоотведение
Вопрос задан 8 месяцев назад
Здравствуйте, проживаю в коммунальной квартире, наниматель (не собственник), человек, который проживает в данной квартире купил соседнюю квартиру (ну или не купил — этого я не знаю наверняка), и самовольно пробил несущую стену и врезался в водоотведение, что противоречит, как мне кажется строительным нормам, и в принципе плохо по одной простой причине, ежели что-то случится с водопроводом, то наша квартира за это будет в ответе, а мы не хотим отвечать за других. Мы обращались в жилкомсервис, и перепланировка была запрещена, а теперь мы получили бумагу, что мол решением общего собрания собственников многоквартирного дома было принято решение о перепланировке, и теперь можно это делать. Что можно сделать в этой ситуации ?
1 ответ
0 +1 -1
admin Админ. ответил 8 месяцев назад
Здравствуйте!
К сожалению, Вы (как наниматель жилого помещения) не можете как-либо повлиять на проживающего в соседней комнате гражданина. Возможность воздействовать на других проживающих есть только у собственника Вашей комнаты, если он сам не участвовал в принятии решения о перепланировке помещения и был не против соответствующих действий. Соответственно, предлагаем придерживаться следующего алгоритма:
1. Сообщите об этом собственнику Вашей комнаты и подробно опишите ситуацию (лучше в письменном виде (можете назвать его «уведомление») в двух экземплярах вручите под подпись собственнику или по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложений, чтобы снять с себя ответственность);
2. Внимательно прочтите решение общего собрания собственников. Сообщаем, чтобы узаконить перепланировку недостаточно иметь решение собрания собственников. Необходима совокупность документов и решений;
3. В зависимости от содержания решения общего собрания собственников его возможно оспорить в судебном порядке, если не соблюдены процессуальные нормы. Либо оспорить не получится, если все проведено законно;
4. Пусть собственник обратится в управляющую компанию дома или организацию, занимающуюся обслуживанием дома, и государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга, которая может привлечь к ответственности собственника по ст. 7.21, 7.22 или 7.23 КоАП РФ (лучше в письменной форме в 2-х экземплярах и непосредственно обратиться в организацию под подпись и печать о принятии или идентичным образом по почте в п. 1);
5. В случае несогласия нескольких собственников помещений или квартир дома с перепланировкой жильца, они могут подать исковое заявление или коллективное исковое заявление (от 20-и человек) об обязании лица восстановить в первоначальный вид.
Вы, как наниматель комнаты, можете не переживать, т.к. Вы не несете какой-либо ответственности за эти действия и дальнейшие последствия. Вы рискуете только последствиями – зальет от стояка Ваши вещи, перекроют стояк, если будет реальная угроза затопления, и т.п.
Со своей стороны, компания Право Групп может предложить судебную защиту, либо написание заявлений и уведомлений.
Запись по телефону: 812 640-24-28