обязана ли организация предоставить отпуск по уходу за ребенком бабушке, если мама вышла на работу?

ВопросыРубрика: Трудовые спорыобязана ли организация предоставить отпуск по уходу за ребенком бабушке, если мама вышла на работу?
Вопрос задан 5 лет назад
добрый день, юристы! я бабушка своего внука, ему еще нет трех лет. Решили, что дочка выйдет на работу, а я буду сидеть дома и ухаживать за ребенком. я официально работаю на предприятии. Причитается ли мне пособие? с ув. Маргарита Викторовна.
1 ответ
0 +1 -1
admin Админ. ответил 5 лет назад
Добрый день, Маргарита Викторовна!
Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
таким образом, ваш работодатель обязан предоставить вам отпуск по уходу за внуком, мама которого вышла на работу, до достижения им возраста трех лет с назначением Вам пособия по уходу за ребенком.

Дежурный юрист ЮК «Право Групп»
Рекомендуем записаться на прием к юристу по данному вопросу  для получения более подробной информации.
Узнать стоимость решения Вашего вопроса и записаться на прием можно по телефону 640-24-28.
Адреса компании:
Север города: пр. Энгельса 27
Юго – запад: пр. Маршала Жукова д. 18