Начисление неустойки по договору поставки

ВопросыРубрика: Арбитражные спорыНачисление неустойки по договору поставки
Вопрос задан 5 лет назад
Здравствуйте!
Могу ли я как покупатель взыскать договорную неустойку за просрочку поставки товара, которая была начислена с  с момента истечения срока исполнения обязательств по поставке до момента одностороннего отказа  от исполнения договора вследствие неоднократного нарушения поставщиком сроков поставки товара? спасибо
1 ответ
0 +1 -1
admin Админ. ответил 5 лет назад
добрый день!
Односторонний отказ от договора поставки предусмотрен Гражданским кодексом РФ и является одним из способов прекращения обязательств. В соответствии со ст. 523 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон.  С расторжением договора  прекращается обязанность должника совершать в будущем действия, которые являются предметом договора. Неустойка, установленная на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения указанной обязанности (п. 1 ст. 330 ГК РФ), начисляется до даты прекращения этого обязательства, то есть до даты расторжения договора. Ваши действия законны.

Дежурный юрист ЮК «Право Групп»
Рекомендуем записаться на прием к юристу по данному вопросу  для получения более подробной информации.
Узнать стоимость решения Вашего вопроса и записаться на прием можно по телефону 640-24-28.
Адреса компании:
Север города: пр. Энгельса 27
Юго – запад: пр. Маршала Жукова д. 18