Может ли супруга при согласии мужа оформить дарение квартиры, купленной в браке и оформленной на мужа, своему отцу?

ВопросыМожет ли супруга при согласии мужа оформить дарение квартиры, купленной в браке и оформленной на мужа, своему отцу?
Вопрос задан 3 месяца назад
1 ответ
0 +1 -1
admin Админ. ответил 3 месяца назад

Добрый день.

Когда квартира куплена в браке, но оформили на одного из супругов, в Вашем случае на мужа. При дарении такой квартиры нужно получить согласие жены собственника.
Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ, любая купленная в браке недвижимость считается совместно нажитым/общим имуществом ОБОИХ супругов, даже когда она зарегистрирована только на одного из них. По документам собственником считается один супруг, но по закону оба супруга.
Но если Вы с супругом подписали брачный договор или соглашение о разделе имущества, где указали, что купленная в браке недвижимость принадлежит только одному из супругов. В такой ситуации согласие супруга не потребуется, потому что он не имеет к квартире никакого отношения на основании данного пункта в брачном договоре или соглашении — п. 1 ст. 256, ст. 42 и ст. 38 ГК РФ.
Юрист ЮК «Право Групп»