Как подарить квартиру супруге?

ВопросыКак подарить квартиру супруге?
Вопрос задан 3 месяца назад
В браке куплена квартира и оформлена на супруга. Как её оформить на супругу? Можно ли её подарить без оформления брачного контракта?
1 ответ
0 +1 -1
admin Админ. ответил 3 месяца назад
Добрый день.
Супругу можно подарить недвижимость, но после выделения доли. Допускается отчуждение имущества, принадлежащего гражданину лично на основании брачного контракта. Без него или соглашения об определении частей заявление могут не принять в Росреестре, т.к. дарение общенажитого теряет практический смысл – у каждого на него равные права. Подарить общие ценности, купленные в браке, не получится – они и так принадлежат обеим сторонам в равных пропорциях, хоть и без фактического выделения долей в праве. Нужно оформить не дарение, а брачный договор или соглашение о разделе общего имущества.
Оба этих документа удостоверяется у нотариуса — п. 2 ст. 41 СК РФ и п. 2 ст. 38 СК РФ. Брачный договор стоит дешевле.

Юрист ЮК «Право Групп»