имеет ли право работодатель требовать предоставления справок из ВУЗа о предоставлении академического отпуска?

ВопросыРубрика: Трудовые спорыимеет ли право работодатель требовать предоставления справок из ВУЗа о предоставлении академического отпуска?
Вопрос задан 6 лет назад
добрый день, я совмещаю учебу и работу, учусь на очной форме. после рождения ребенка направила в отел кадров заявления о назначении отпуска по уходу за ребенком  и назначения пособия до 1,5 лет, предоставила все документы. однако от меня требуют справки из ВУЗа о том предоставлен ли мне академический отпуск. правомерно ли такое требование? спасибо за овтет. Маша.
1 ответ
0 +1 -1
admin Админ. ответил 6 лет назад
добрый день, Мария!
Представление работодателю какого-либо документа, подтверждающего фактическое осуществление ухода за ребенком, законодательством не предусмотрено. Согласно  п. 43 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, продолжает обучение.
Таким образом, требования Вашего  работодателя по истребованию каких -то справок из ВУЗа неправомерны.

Дежурный юрист ЮК «Право Групп»
Рекомендуем записаться на прием к юристу по данному вопросу  для получения более подробной информации.
Узнать стоимость решения Вашего вопроса и записаться на прием можно по телефону 640-24-28.
Адреса компании:
Север города: пр. Энгельса 27
Юго – запад: пр. Маршала Жукова д. 18