Возврат долгов по расписке

ВопросыРубрика: Общие вопросыВозврат долгов по расписке
Вопрос задан 2 недели назад

Добрый день. Хотелось бы получить консультацию касательно возврата долга по расписке. 6 месяцев назад я одолжил 50 000 рублей своему коллеге. Срок возврата долга истек еще 3 месяца назад. Коллега «кормит завтраками». На руках осталась расписка должника, которая не заверена нотариусом. Каким образом я могу взыскать свои деньги, и как правильно это сделать? Спасибо.

1 ответ
0 +1 -1
admin Админ. ответил 2 недели назад

Добрый день!
Расписка о займе – личный документ, который имеет юридическую силу. Разумеется, расписка, заверенная нотариусом, дает свои привилегии. Например, взыскать долг с должника будет немного проще в судебном порядке. Но в данном случае, мы советуем составить исковое заявление в суд, к которому следует приложить и договор займа. Исковое заявление в органы суда, согласно статье 119 должно содержать следующую информацию:

  • наименование суда, куда подается заявление;
  • Ф.И.О. истца и соответственно ответчика;
  • претензии;
  • стоимость иска;
  • изложение обстоятельств, по которым ответчик отказывается выплачивать долг;
  • доказательства

Таким образом, если вы имеете расписку на руках, следует обратиться в суд с заявлением о взыскании долга. Рекомендуем записаться на прием к дежурному юристу Право Групп. Вы получите более подробную информацию касательно данного вопроса. При необходимости специалист может оказать необходимую помощь. Вплоть до представительства в суде.