Отработка после учебы

ВопросыРубрика: Трудовые спорыОтработка после учебы
Вопрос задан 4 недели назад
Если уволится с работы по уважительной причине (в семье есть инвалид 1 группы) договор будет расторгнут полностью или его расторгнут на время пока я присматриваю за инвалидом. 
По договору я должен отработать один год если я не окажусь на работе с меня должны потребовать деньги. Если я окажусь в другой стране меня будут искать или долг перейдет моей семье?
1 ответ
0 +1 -1
admin Админ. ответил 4 недели назад
Добрый день! Законом не установлено, какие именно причины увольнения до истечения срока отработки после обучения являются уважительными.
Работодатель сам решает является ли причина увольнения работника уважительной (Письма Минтруда России от 18.10.2017 N 14-2/В-935, Роструда от 18.10.2013 N 852-6-1). Можно выделить следующие причины:
• отсутствие работы, когда работник нуждается в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);
• сокращение численности (штата) организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
• призыв на военную службу (п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);
• необходимость ухода за ребенком до трех лет, за больным малолетним ребенком…
Чаще всего «причины»  для увольнения прописываются в трудовом договоре.
Конкретный перечень расходов на обучение, которые работодатель может требовать от работника, законом не определен. Главное условие — расходы должны быть не только связаны с обучением, но и документально подтверждены.
Работник не должен возмещать работодателю расходы на обучение при увольнении, если:
• срок обязательной отработки на момент увольнения истек, что следует из ст. 249 ТК РФ;
• срок отработки не согласован в трудовом договоре или соглашении об обучении.
• работник увольняется по уважительной причине;
• обучение проводилось в связи с прямым требованием федерального закона (иного нормативного правового акта РФ). 

Более подробную информацию Вы можете получить на консультации у юриста, предварительно записавшись на прием. Тел. 8(812)640-24-28