Как будут насчитываться декретные с перерывом в трудовом стаже?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как будет насчитываться выплата за декретный отпуск, если у меня был перерыв в трудовом стаже? Работала 2 года в одном месте, на полгода увольнялась и подрабатывала без официального трудоустройства, затем вернулась на прежнее место и работаю там месяц. Заранее спасибо!

1 отв.

Виден всем
ПравоГрупп 18.12.2017
Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в статье 11.2 закрепляет следующее: 1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме. Предлагаем Вам ознакомиться с указанным ранее ФЗ самостоятельно.
Рассмотрим Вашу ситуацию исходя из общего правила.
Расчеты по пособию по уходу за ребенком = средний заработок за два предыдущих календарных года / число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты) * 30,4  * 40 %
При этом обратите внимание на то, что период работы без официального трудоустройства не будет включен в общий период, исходя из которого будет рассчитываться пособие.

Дежурный юрист ЮК «Право Групп»
Рекомендуем записаться на прием к юристу по данному вопросу для получения более подробной информации.
Узнать стоимость решения Вашего вопроса и записаться на прием можно по телефону 640-24-28.

Адреса компании:
Север города: пр. Энгельса 27, лит. Ц
                         ул. Савушкина, д. 138
Юго – запад: пр. Маршала Жукова д. 18
#1