Купил квартиру где прописан ребенок

как написать искКак поступить с несовершеннолетними детьми? Как защититься добросовестному приобретателю квартиры?
В нашей практике, достаточно часто встречаются случаи, когда покупатель недвижимости, действуя добросовестно, вступает в сделку по купли- продажи квартиры. Однако на день или после совершения сделки выясняются обстоятельства, о которых покупатель не знал и не мог знать.
Таким из случаев, является недобросовестность продавца в отношении покупателя и выражается в том, что продавец, манипулируя ситуацией, прописывает несовершеннолетних детей в отчуждаемую квартиру в день сделки. А в последующем мать с детьми отказывается съезжать или вернуть денежные средства по состоявшемуся договору купли – продажи квартиры.
Если Вы добросовестный приобретатель, то Вам следует:
подать  иск в суд  (принудительное вселение в жилое помещение);
признать договор купли-продажи договора недействительным (статья 178 ГК РФ);
иск в суд (выселение прежнего собственника квартиры (статья 292 ГК РФ) в связи с потерей права собственности).
Однако по практике рассмотрения споров о выселении несовершеннолетних детей, суды часто отказывают в таких требованиях, вставая на защиту ребенка.
На наш взгляд, каждый конкретный случай индивидуален и могут быть и другие позиции судов.
К примеру, суд  может определить рассрочку в  исполнении решения суда  до наступления совершеннолетия детей.
СОВЕТ: при заключении договора – купли продажи недвижимости, предусматривайте в договоре условие о выписке детей из жилого помещения.
На наш взгляд достаточно сложная спорная ситуация, требующая анализа, грамотности и путей решения.
Вы столкнулись с вопросом купли- продажи квартиры, где прописан ребенок?
Приходите к юристу «Право Групп» и уже при первой консультации для Вас:
бесплатная консультация;
анализ документов;
подготовка документов.

Мы работаем для Вас в Приморском, Выборгском и Калининском районах города Санкт-Петербурга.

arrowЗадайте вопрос юристу «Право Групп», позвонив по телефону  640-24-28, или заполнив форму вопроса для получения бесплатной консультации на сайте, и мы оперативно свяжемся с Вами и решим Ваши проблемы.