Наследование пенсии — все ответы

наследование пенсии

В соответствии с действующими законами Российской Федерации, граждане РФ имеют право на наследование пенсии. Об этом прямо говорится в Федеральном законе №424-ФЗ, от 28.12.2013. Поэтому если вы хотите ознакомиться именно с официальным текстом закона и всеми его положениями, обращайтесь к указанному источнику. А если хотите получить полезную информацию доступным языком, читайте далее!

Кто имеет право претендовать на наследование пенсии?

Претендовать на наследование пенсии имеют право родственники первой очереди. Напомним, что к числу таковых относятся:
  • супруг или супруга наследодателя;
  • дети или родители.
Также право наследовать пенсию, но исключительно по праву представления имеют внуки и их потомки. Это важная поправка, учитывая то, что внуки не входят в число первой очереди наследников.
Как и в случае с другим имуществом, каждый из ближайших родственников первой очереди имеет право претендовать на равную долю пенсионного обеспечения.
Во вторую очередь наследников относятся братья и сестры, бабушки и дедушки, внуки.
Детальнее о категории граждан, имеющих право претендовать на наследование пенсии, вы можете прочитать  в законе «О накопительной пенсии», ч.7 ст.7.

Как происходит наследование пенсии?

У наследодателя есть право при жизни обратиться в Пенсионный фонд и написать заявление, в котором будут указаны доли каждого наследника в сумме накопительной части пенсии. Такое заявление по своей правовой природе приравнивается к завещанию. В случае отсутствия данного документа пенсия наследодателя распределяется между родственниками в равных частях.
Также следует обратить внимание, что речь идет не о наследовании всей пенсии, которая состоит из базовой, страховой и накопительной части, а только о последней - накопительной, которую человек отчислял в Пенсионный фонд. Напомним, что накопительная часть составляет 6% от суммы отчислений в ПФ.
Для наследования пенсии необходимо в течение 6 месяцев после кончины наследодателя обратиться в Пенсионный фонд, куда осуществлялись отчисления, и написать соответствующее заявление. Обращаем внимание, что сделать это можно только в течение полугода со дня смерти! Также отметим, что заявление пишется именно в ПФ, а не нотариусу, который ведет дело о наследстве.
Рассчитать вашу наследственную долю в пенсии умершего, а также получить ответы на возникшие вопросы вы можете в юридической компании Право Групп! Обращайтесь к нашим юристам прямо сейчас. Звоните и записывайтесь на бесплатную консультацию к нам!

Нужен юрист? Мы перезвоним!